Os professores das disciplinas de Ciências Naturais e de Geografia, como tem vindo a ser hábito na Escola, sede do Agrupamento Pedro Jacques de Magalhães, promoveram a realização da primeira Eliminatória das XVI Olimpíadas do Ambiente 2010-2011 no passado dia 16 de Dezembro 2010 . Com grande envolvimento quer de alunos quer dos professores divulgam-se os 25 melhores resultados da Parte I do Teste da Categoria Júnior. Devido à pontuação obtida pelos alunos dos três primeiros lugares, os professores estão confiantes na obtenção de bons resultados na 2ª eliminatória.
Parabéns a todos e bom trabalho para as próximas prestações!
9º | B | João David Pacheco Gaspar | 28 |
9º | D | João Pedro Filipe Bilé | 26 |
9º | G | João Miguel Lopes Oliveira | 24 |
7º | B | Joana Pereira Coutinho | 24 |
7º | G | Venkata Sai Prahasith Mahankali | 23 |
7º | A | Mariana Morais David Pliças | 23 |
7º | B | Raquel Silva Lopes | 23 |
8º | E | Bruno Miguel Santos Inácio | 23 |
9º | D | Bruno Alexandre Mota Azevedo | 23 |
9º | G | Diogo Manuel Nunes Rodrigues | 23 |
7º | G | João Gomes Mota | 22 |
7º | G | Anastassia Stanislavovna Zenkovitch | 22 |
8º | C | Sofia Cristina Couto de Almeida | 22 |
9º | E | Cláudio Rafael Borges Dias | 22 |
9º | B | Tiago Alexandre Miguel Fernandes | 22 |
9º | E | Catarina Maria Ferreira Carvalho | 22 |
8º | E | Bruno Ricardo Calça Pinheiro | 21 |
9º | G | Rafael Marques Castanheira | 21 |
9º | E | Pedro Henrique Corrêa de Castelo Branco Nasario | 21 |
7º | D | Ana Sofia Belé | 20 |
7º | G | Carlos Filipe Furtado Félix | 20 |
7º | E | Ana Beatriz Firmino Santos Dias | 20 |
9º | E | André Duque Delgadinho | 20 |
9º | G | Diogo Roque Mendes | 20 |
7º | D | Gonçalo Brancas | 19 |
7º | B | Filipe Simões Coelho | 19 |
7º | G | Igor André Belto Francisco | 19 |
7º | E | Sara Isabel Henriques Fernandes | 19 |
8º | B | Quirina de Fátima Martins Ferro | 19 |
8º | E | Fábio André Moreira Pedroso | 19 |
9º | B | João David Pacheco Gaspar | 28 |
9º | D | João Pedro Filipe Bilé | 26 |
9º | G | João Miguel Lopes Oliveira | 24 |
7º | B | Joana Pereira Coutinho | 24 |
7º | G | Venkata Sai Prahasith Mahankali | 23 |
7º | A | Mariana Morais David Pliças | 23 |
7º | B | Raquel Silva Lopes | 23 |
8º | E | Bruno Miguel Santos Inácio | 23 |
9º | D | Bruno Alexandre Mota Azevedo | 23 |
9º | G | Diogo Manuel Nunes Rodrigues | 23 |
7º | G | João Gomes Mota | 22 |
7º | G | Anastassia Stanislavovna Zenkovitch | 22 |
8º | C | Sofia Cristina Couto de Almeida | 22 |
9º | E | Cláudio Rafael Borges Dias | 22 |
9º | B | Tiago Alexandre Miguel Fernandes | 22 |
9º | E | Catarina Maria Ferreira Carvalho | 22 |
8º | E | Bruno Ricardo Calça Pinheiro | 21 |
9º | G | Rafael Marques Castanheira | 21 |
9º | E | Pedro Henrique Corrêa de Castelo Branco Nasario | 21 |
7º | D | Ana Sofia Belé | 20 |
7º | G | Carlos Filipe Furtado Félix | 20 |
7º | E | Ana Beatriz Firmino Santos Dias | 20 |
9º | E | André Duque Delgadinho | 20 |
9º | G | Diogo Roque Mendes | 20 |
7º | D | Gonçalo Brancas | 19 |
7º | B | Filipe Simões Coelho | 19 |
7º | G | Igor André Belto Francisco | 19 |
7º | E | Sara Isabel Henriques Fernandes | 19 |
8º | B | Quirina de Fátima Martins Ferro | 19 |
8º | E | Fábio André Moreira Pedroso | 19 |